Участие в региональном интеллектуальном командном соревновании - «Креатив-бой»

03.10.2022

Команда нашей школы приняла участие в креатив – бое.  В составе нашей команды были двое учащихся 11 б класса – Назар Протасов, Иван Стрибайло и Елена Леонидовна Михеева, учитель химии.

Что такое креатив – бой?

Креатив – бой – это первые региональные интеллектуальные командные соревнования педагогов и обучающихся центров образования «Точка роста», школьных кванториумов и цифровых школ.

В этих соревнованиях приняли 14 команд школ юга области (Беловский МО, Ленинск-Кузнецкий МО, Гурьевский МО, Прокопьевский МО, Новокузнецкий МО, Таштагольский МО, Прокопьевский ГО, Новокузнецкий ГО, Осинниковский ГО, Калтанский ГО, Киселевский ГО, Мысковский ГО, Междуреченский ГО).

Организатор креатив – боя  - Центр управления проектами   КРИПКиПРО  совместно с Кузбасским центром по работе с одаренными детьми «Сириус».

Креатив – бой состоялся на базе МАУ "Детский оздоровительный лагерь круглогодичного действия "Юность" Прокопьевского МО.

Встретили нас очень радушно.

Сначала было торжественное открытие, потом наша команда провела для всех участников креатив – боя увлекательную интеллектуальную игру «Азбука» и далее начался сам бой.  Каждая команда – участница могла выбрать один из четырех треков для участия: Физика, Биология, Химия, Робототехника.

Что делали команды на креатив – бое?

Каждая команда - участница получила конверт с заданием в сооответствии с выбранным треком. В качестве заданий в «Креатив-бое» предлагались открытые (творческие, изобретательские или исследовательские) задачи, которые не всегда имеют единственно правильный ответ или имеют разные способы решения.

Наша команда выбрала для участия в бое трек  «Химия», поэтому получила исследовательскую задачу  по химии по теме «Жесткость воды» .

Команде необходимо найти несколько решений задачи (2-3), включая одно из них с использованием цифровых лабораторий. Сделать все необходимые эксперименты, опыты и расчеты, приготовить защиту своего решения задачи. На решение кейса выделялось ограниченное время – 1 час. Одним из условий решения кейса было использование цифрового оборудования, полученного в рамках проекта «Точка роста». Для решения исследовательской задачи все команды привезли с собой  соответсвующее треку  предметное и цифровое оборудование. Хочу такой сайт

Сначала наша команда спланировала  цели, задачи и гипотезу исследования, спланировала  эксперименты для решения исследовательской задачи. Далее мы подготовили необходимое оборудование и выполнили все эксперименты на привезенном химическом и цифровом оборудовании. Следующим этапом  была подготовка презентации и доклада о результатах решения исследовательской задачи. Презентацию для доклада о результатах решения исследовательской задачи нашей команды подготовил Иван Стрибайло. Далее мы продумали текст доклада.

Далее был этап защиты решений исследовательской задачи.

От нашей команды очень успешно выступил с сообщением  Назар Протасов, учащийся 11 б. класса.

Он смог очень четко и обстоятельно рассказать о методологии  и результатах нашего небольшого химического исследования, которое мы смогли спланировать и провести в таких ограниченных временных рамках. Назар также смог  замечательно ответить на вопросы экспертов, которые задали несколько уточняющих вопросов по нашему исследованию.

Наша команда стала лауреатом первого областного креатив – боя.

Закончился креатив – бой увлекательным химическим мастер – классом, где все желающие смогли принять участие в красивых  химических экспериментах, связанных  с горением. При этом ведущий мастер – класса смог провести эксперименты безопасно, выполняя все требования техники безопасности (лабораторные халаты, защитные очки, специальное оборудование). Для химических экспериментов это очень важно.

В завершение креатив - боя состоялась совместная фотосессия всех его участников.

Мероприятие было для всех и познавательным, и увлекательным.

Мы уже в предвкушении новых подобных встреч и новых исследовательских задач.

Дата создания: 03.10.2022

Дата обновления: 03.10.2022