Виртуальный музей школы

Из истории школы  №4

В начале прошлого столетия наш город Мыски был маленьким улусом в 30 дворов с населением не более 120-150 человек. Русских людей здесь совершенно не знали, и в улусе было лишь  коренное население -  шорцы. Школы не было не только в самом улусе Мыски, но и в других соседних улусах – деревнях. Население было сплошь неграмотным. Для ликвидации неграмотности было принято решение открыть начальные школы в каждом селении (улусе).

Там, где в настоящее время стоит здание Администрации города Мыски, в 1927 году была организована  Школа   колхозной молодежи имени М. Горького (на месте амбара  богатого шорца Фёдора Тотышева).  Затем  она становится семилетней школой.

В 1931-1932 учебном году Мысковской школой был сделан первый выпуск – 12 учеников – семиклассников.

Школой колхозной молодежи школа называлась до 1936 года, затем она преобразовалась  в восьмилетнюю.

В 1938-1939 учебном году стала девятилетней.

В 1940 году Мысковской школой был сделан первый выпуск 10 класса, в состав которого вошли 5 человек.Хочу такой сайт

28 ноября1938 года школьное здание сгорело, и к 1941 году было выстроено новое здание  школы.

До 1954 года школа была десятилетней, но с постройкой нового каменного здания по улице Первомайской она разделилась на две: в новое здание отошли  с 1 по 10 классы  (школа № 1);  в старом здании остались с 1 по 7 классы (школа № 4). С 1962 года школа № 4 стала  восьмилетней. С 1967 года школа находится в здании по улице Первомайская, а в 1971 году решением Мысковского горисполкома она была преобразована в среднюю школу № 4.  Директором школы был Гусев Валентин Сергеевич. Первый выпуск состоялся в 1973 году.

В 1979-1980 учебном году были открыты двери нового здания средней школы №4 по адресу  б-р Юбилейный 4 а .

Музеи моего края